Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2015 16:53      342

Застройщик ЖК «Нью-Тон» ущемлял права дольщиков

Прокуратура Красногвардейского района выявила факты включения в договоры дольщиков ЖК «Нью-Тон» условий, ущемляющих их права.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку деятельности ООО «Управляющая компания «ПетроКомИнвест», осуществляющего строительство жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лазо, участок 1.


По информации пресс-службы прокуратуры, застройщик необоснованно сократил гарантийный срок на квартиры, прописывая в договорах  исчисление гарантийного срока на квартиру с даты введения объекта в эксплуатацию. Это не соответствует положениям Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», так как гарантийный срок исчисляется с даты передачи квартиры покупателю и не может составлять менее 5 лет.


Следующее нарушение касалось предусмотренных для дольщиков штрафов. Так, дольщик был обязан уплатить застройщику штраф в размере 20 % от цены договора в случае отказа по собственной инициативе от исполнения договора. Это также противоречит требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей».


Гендиректор ООО «Управляющая компания «ПетроКомИнвест» Валерия Малышева оштрафована,  с дольщиками заключены дополнительные соглашения с условиями соответствующими требованиям законодательства, уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.
 

Источник: Квадрат.ру