Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2015 11:36      204

Крупнейший в Европе Перинатальный центр будет построен к 2016 году в Москве

Строительство перинатально-кардиологического центра в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы может завершиться в 2016 году.

Новый корпус площадью 51,7 тыс. кв. м возводят на территории городской клинической больницы №67 по улице Саляма Адиля, 2/44. Здание строится в форме яйца, символизирующего зарождение жизни (совместный российско-шведский проект). Корпус, рассчитанный на 450 коек, будет иметь различную высоту - от трех до семи этажей. Здесь смогут принимать около 20 тысяч родов ежегодно. Операционный блок и отделение реанимации оснастят самым современным оборудованием.

«Раньше матерям приходилось передвигаться по городу, чтобы получить весь комплекс услуг. Теперь все станет проще. Здесь можно будет провести диагностические обследования, а также лечение и роды. Более того, здесь будет создан крупный консультационный центр», - отметил главный врач больницы Андрей Шкода.

Напомним, помощь матерям и детям с патологиями сердца в ГКБ им. Ворохобова оказывается на протяжении нескольких десятилетий. Профильный перинатальный центр был открыт в 1989 году.  Здание было построено в 50-х годах прошлого века, и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Осмотрев этот корпус в 2010 году, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение снести ветхое здание и построить на его месте современное медицинское учреждение. В 2012 году здание роддома было снесено, а в 2014 году закрыт и детский корпус.