Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2015 12:25      176

Минфин освободит от налога кризисную ипотеку

Минфин принял решение об изменении Налогового кодекса в пользу оказавшихся в сложной жизненной ситуации ипотечных заемщиков, которые будут избавлены от обязательства выплачивать НДФЛ с выгоды, которая была получена в результате реструктуризации ипотеки в рамках специально запущенной госпрограммы, пишет «Коммерсантъ».

«Наличие материальной выгоды, возникающей при прощении долга или снижении ставки, — это то, что заставляет заемщиков идти на реструктуризацию, и отказ от ее налогообложения, безусловно, будет позитивно влиять на взгляд заемщиков на программу», — отмечает эксперт.

«Мы предлагаем ипотечным заемщикам другие льготные программы реструктуризации, и, если власти пойдут на налоговые послабления, это существенно повысит интерес заемщиков и к ним, а значит, будет в целом способствовать ипотечному кредитованию», — сказал один из представителей банков.

По словам правозащитников, подобное решение не заставит банки пойти по своей воле на выгодную для заемщиков реструктуризацию, а «косметические» изменения не являются необходимой сейчас формой поддержки валютных заемщиков.
 

Источник: Газета.ру