Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2015 17:59      251

В Приморском районе создан Новоорловский заказник площадью 140 га

В Приморском районе создан государственный природный заказник «Новоорловский». Он вырос из Новоорловского лесопарка и занял площадь почти 140 гектаров.

Лесопарк расположен между Шуваловом, рекой Каменкой и садоводством Госрезерва. Он разрезан Заповедной улицей и неиспользуемой железнодорожной веткой. В основе своей лесопарк состоит из сосен (90%). Также там встречаются березы, клены, дубы. Свое название, которое имеет два варианта — Новоорловский и Ново-Орловский, лесопарк получил по фамилии владельцев этих земель графов Орловых.

Сейчас территория парка не является зеленой зоной общего пользования. Генеральным планом она отнесена к зонам лесов, поэтому строительство там невозможно.

В конце сентября Смольный признал Новоорловский лесопарк заказником регионального значения. Соответствующее постановление подписал губернатор. В документе говорится, что площадь территории — почти 140 гектаров. Среди задач создания заказника — сохранение и восстановление «биологического и ландшафтного разнообразия».

Теперь на этой территории запрещены движение машин (за исключением Заповедной улицы и лесной дорожки от 2-й Семеновской улицы до садоводства Госрезерва), «расширение существующей дорожно-тропиночной сети», выгон скота и проведение массовых мероприятий.
 

Источник: "Канонер"