Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 октября 2015 17:40      295

Дом Глуховского на набережной Лазарева реконструируют незаконно

К заднему фасаду дома Глуховского на углу Резной улицы и набережной Адмирала Лазарева незаконно пристроили «аквариум». Он, скорее всего, создан под ресторан, но КГИОП оштрафуют РАН.

Дом Глуховского на Резной улице, 18/10, — федеральный памятник архитектуры. Он был построен в 1810-х годах в стилистике городской усадьбы начала XIX века. Сейчас здание закреплено за Академическим университетом РАН.

Ранее от участников рынка «Канонеру» стало известно, что в доме Глуховского планируется открыть ресторан сети Park King Group. Весной началась реконструкция особняка по заказу ООО «Купер». Тогда задний фасад был расчищен до кирпича, а со стороны Резной улицы снесли остатки ограды вместе с опорой. Позднее оказалось, это было нужно для пристройки стеклянного двухэтажного объема.

Полгода КГИОП не замечал действий с домом Глуховского, пока редакция «Канонера» не попросила прогуляться на объект. Оказалось, что нет ни согласованной проектной документации, ни разрешения. Специалисты комитета зафиксировали несанкционированные «оштукатуривание фасадов, замену кровельного покрытия, оконных заполнений, устройство стеклянной пристройки со стороны дворового фасада».

В отношении Академического университета РАН возбуждено административное дело. КГИОП также потребовал остановить работы.
 

Источник: "Канонер"