Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 октября 2015 16:55      342

Петербуржцы просят понизить этажность будущего комплекса у парка Сосновка либо вовсе отказаться от строительства

Петербуржцы просят понизить этажность будущего комплекса у парка Сосновка либо вовсе отказаться от строительства.

Напомним, что  на месте двухэтажных домов на проспекте Тореза у парка Сосновка, планируется построить жилой комплекс высотой 25-26 этажей. Одной из возможных компаний, которая займется застройкой участка, называют «Строительный трест».

На нескольких интернет-площадках петербуржцы уже разместили петиции к будущему застройщику, в одной из которых просят понизить этажность до нового дома до 5-8 этажей, в другой — остановить высокоэтажное строительство и начать реставрацию существующих
домов.

«Снижение этажности нового дома будет способствовать не только сохранению облика проспекта, но и уменьшению рекреационных нагрузок на парк Сосновка, сохранению его как уникального для Восточной Европы и России комплекса биогеоценозов в черте города», — сообщается в одной из петиций.

В другой петиции пишут, что «малоэтажные дома у Сосновки расселяют полукриминальными методами с целью расчистить место под 25-этажный жилой дом».

«В течение последних лет застройщик выкупал квартиры в восьми домах по пр. Тореза и заселял в них мигрантов с соседней стройки. Теперь созданный им ТСЖ возвёл вокруг домов забор и демонтировал в них все окна, системы водоснабжения, телефонные коммуникации»,
— пишут активисты.

К слову, схожая информация содержится и в материале издания «Канонер», которому в «Строительном тресте» прокомментировали, что в будущем дома действительно планируется снести, но кто будет застройщиком нового объекта, еще не решено. ТСЖ намерено провести
тендер по выбору инвестора, и «Строительный трест» «будет в нем участвовать». Раньше утверждения проекта планировки начинать какие-либо строительные работы, в том числе снос, не предполагается.

Добавим, в настоящий момент «Строительный трест» рядом с парком «Сосновка» ведет строительство ЖК «Лиственный» . Комплекс строится в две очереди и будет состоять из 12 секций высотой от 9 до 25 этажей. Общая площадь объекта около 110 тысяч кв. метров.

Источник: Квадрат.ру