Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2015 18:25      1236

Российские бизнесмены всё чаще приезжают в Израиль для покупки второго дома

За последние десять лет на израильском рынке стало заметнее присутствие российских покупателей. Среди них особенно выделяются олигархи из России и стран СНГ, которые выбирают наиболее дорогие объекты в топовых локациях.

Как сообщает портал "Транио", ссылаясь на рейтинг «200 богатейших бизнесменов России — 2015» журнала Forbes, около 20 % самых обеспеченных предпринимателей Российской Федерации — евреи по национальности. Неудивительно, что они зачастую выбирают Святую землю для покупки второго дома, причём их привлекает не только возможность выгодно инвестировать капитал, но и правовые гарантии, которые предоставляет эта страна. В частности, Израиль не выдаёт своих граждан иностранным государствам.

В апреле 2015 года Абрамович приобрёл участок с гостиницей Varsano в элитном районе Тель-Авива Неве-Цедек. Покупка обошлась владельцу футбольного клуба «Челси» в 25 млн долл. США.

Помимо гостиницы, российский миллиардер выкупил 1,5 тыс. кв. м прилегающей к ней территории. Предполагается, что комплекс будет превращён в личную израильскую резиденцию олигарха.

Гостиница Versano стала первой недвижимой собственностью Абрамовича в Израиле. Ранее бизнесмен собирался приобрести исторический особняк «Дом Шлуша» в том же районе, но так и не смог договориться о цене с собственниками.

В 2009 году совладелец московского аэропорта «Домодедово» Валерий Коган приобрёл самый дорогой на тот момент израильский пентхаус в жилом комплексе Sea One, расположенный в Тель-Авиве. Пентхаус стоимостью около 28,5 млн долл. занимает весь 22-й этаж комплекса.

Годом ранее Валерий Коган купил в Кесарии участок площадью 11 тыс. кв. м с пятью виллами за 17 млн долл., после чего снёс здания с намерением возвести на их месте огромный особняк стоимостью 50 млн долл. Кризис 2008 года не позволил ему осуществить задуманное, и в конце концов участок был выставлен на продажу за 30 млн долл. Уже через пару лет, когда пик кризиса миновал, Коган снял участок с продажи и вернулся к реализации своего первоначального замысла. Окончание строительства самой дорогой и большой виллы в Израиле ожидается уже в этом году, общая стоимость проекта составит около 100 млн долл., а Валерий Коган станет соседом нынешнего главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, чья вилла также находится в Кесарии.

Израильские СМИ прозвали возросший интерес российских бизнесменов к местной недвижимости «нашествием гайдамаков» по имени предпринимателя Аркадия Гайдамака, который активно занялся политикой и общественной деятельностью после своего переезда в страну. В израильском обществе часто возникают дискуссии о том, нужны ли стране российские олигархи и их деньги. На данный момент политика высокой толерантности к капиталам любого происхождения грозит превратить Израиль в большую «прачечную» для отмывания денег.

на фото: Неве-Цедек — один из самых престижных районов Тель-Авива

Источник: "Транио"