Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2015 10:44      290

Получено разрешение на строительство бизнес-центра у Ладожского вокзала

Бизнес-центр в виде буквы J будет построен рядом с Ладожским вокзалом в Уткином переулке. Ранее там намечали высотку, однако в итоге остановились на менее объемном объекте.

Прежде вдоль Уткина переулка (между проспектом Энергетиков и Гранитной улицей) стояло шесть четырехэтажных общежитий, построенных в 1930-х годах. Они были расселена, в летом 2012 года состоялся их снос. Работы по заказу ООО «Крис» вел генподрядчик ООО «Адамант-строй» (обе фирмы входят в холдинг «Адамант»).

Изначально на этом месте «Адамант» анонсировал разместить одну из пяти высоток по проекту ООО «Архитектурное бюро „Студия-44“» Никиты Явейна. Однако для этого требовалось выкупить участки на других углах площади Карла Фаберже, что сделать не удалось. В итоге от задумки отказались.

В 2013 году был презентован проект офисного здания только для Уткина переулка. По заказу ООО «Международная» концепцию разработало ООО «Студии АДМ» (структуры «Адаманта»). Получилось здание максимальной высотой 120 метров (на углу Энергетиков и Уткина). Девелопер вышел на градсовет с предложением снести ныне существующий ТРК «Заневский каскад» (Заневский проспект, 67, корпус 2), чтобы открыть пространство перед Ладожским вокзалом. Таким образом, «Адамант» намеревался — как минимум на словах — ликвидировать свою же градостроительную ошибку, авторами которой стали нынешний главный архитектор города Владимир Григорьев и бывший тогда главным архитектором Олег Харченко.

Однако в начале 2014 года и от этого проекта отказались. Для участка в Уткином был разработан дом средней этажности, по форме напоминающий букву J. А вот на месте «Заневского каскада» решено пространства не оставлять, а разместить там 100-метровую высотку. Причем с идеей согласился и градсовет, поскольку такой объект спасет привокзальное пространство от «агрессивного окружения», а именно от перспективного путепровода в створе проспекте Энергетиков.

Как выглядит окончательная версия проекта, «Канонеру» пока выяснить не удалось. Тем временем на прошлой неделе ООО «Международное» получило разрешение на строительство общественно-делового центра в Уткином переулке. Речи о сносе «Заневского каскада» пока не идет.

Концепция, одобренная градсоветом в 2014 году:

Источник: "Канонер"