Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2015 16:42      367

В нескольких километрах от токсичного могильника продаются квартиры

Строительство мусоросжигающего завода на месте ГУПП «Полигон «Красный Бор»» отложено Смольным на неопределённый срок. Конкурс по выбору подрядчика на этот проект был анонсирован в начале октября. Насколько безвредной может быть переработка токсичных отходов — вопрос, ответ на который власти надеются найти в зарубежном опыте.

На официальном сайте «Гринпис России» опубликована информация о том, что это предприятие будет выбрасывать в воздух 46 загрязняющих веществ, в том числе супертоксиканты, общей массой более 34 тонн в год. Однако, по экспертной оценке, само захоронение почти исчерпало доступную территорию и представляет экологическую угрозу для города. По видимому, администрация Петербурга будет вынуждена предпринять какие-то меры по утилизации токсичного мусора.

Несмотря на это, в неожиданной близости от полигона продаются квартиры в новостройках. Около шести километров — расстояние между свалкой и территорией будущей застройки МЖК «Ульяновский», который проектирует компания «Спутник». Два с половиной километра по карте отделяют от полигона ЖК «Никольский посад» того же застройщика: в нём предлагаются квартиры от студий до трёхкомнатных в диапазоне 1,2-3,7 млн. руб.

Другая компания, осваивающая экологически опасную локацию — «Петрострой». Её проекты ЖК «Первомайский» и ЖК «Прибрежный» расположены всего в двух километрах к востоку и северо-востоку от полигона «Красный бор». Стоимость квартир в этих комплексах начинается с отметки в 1,4 млн. руб.

Источник: Квадрат.ру