Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 ноября 2015 12:50      1294

За рубежом популярны хостелы для богатых

Пока в России активно пытаются запретить размещение хостелов в жилых домах, на Западе популярность этого формата сдачи недвижимости в аренду только набирает обороты.  На этом фоне растет и привлекательность инвестиций в хостелы, пишет портал «Транио».

Хостел (от английского hostel — «общежитие») — это бюджетный мини-отель, чаще всего предназначенный для молодых самостоятельных туристов и расположенный в центральном районе крупного города. Идею хостела впервые реализовал немецкий учитель Рихард Ширманн, который в начале XX века обустроил постоянное место для ночлега молодежи из небогатых семей в средневековом замке Альтена.

От обычных отелей хостелы отличаются более низкими тарифами на размещение (в среднем — 30–60 евро в сутки), неформальной атмосферой и меньшей степенью приватности. Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем доме, а могут занимать лишь один или несколько этажей здания. При этом в большинстве классических хостелов нет отдельных номеров, но есть комнаты с несколькими двухъярусными кроватями, ванная общего пользования, стойка регистрации и небольшая кухня.

Впрочем, концепция хостелов постепенно меняется, и по своему виду и набору услуг они все больше напоминают обычные мини-отели.

В Европе и США появилось новое понятие — poshtel (posh — «шикарный» + hostel). Такие хостелы дают гостям возможность поселиться в отдельном номере, в некоторых заведениях есть даже сьюты-пентхаусы. «Поштелы», или бутик-хостелы включают бассейны, рестораны, бары, тренажерные залы, террасы на крыше, бесплатный Wi-Fi и завтраки.

Некоторые такие хостелы предлагают транзит в аэропорт, оборудуют интернет-кафе, занимаются сдачей в аренду автомобилей. Разнообразие услуг и развлечений этим не ограничивается. Например, в берлинском хостеле ONE80° есть свой ночной клуб, расположенный в подвальном помещении, в дублинском Generator — кинозал, в исландском Kex — библиотека. Проживание в бутик-хостелах крупных европейских городов, таких как Берлин и Лондон, стоит около 70 евро в сутки. Однако некоторые стоят дешевле — 40 евро. В США, по данным Tranio, стоимость отдельных номеров в «поштелах» приближается к гостиничной: в Майами — от 125 долларов/сутки, в Чикаго — около 200 долларов.

Разнообразие концепций хостелов почти безгранично велико. В немецком Бонне работает постоянный хостел Basecamp, который выглядит, как лагерь кочующих хиппи. Хостел состоит из 16 разноцветных винтажных вагончиков (от 64 евро в сутки), отцепленных вагонов поездов (можно снять полку за 27 евро или арендовать купе на двоих за 47 евро), автобусов и палаток.

Для хостелов чаще всего не строятся новые здания, под них отводятся уже существующие, потому что строительство в центральных районах городов, как правило, ограничено. Так, хостел Kex (переводится как «крекер») в Рейкьявике построен в здании бывшей фабрики по производству печенья. Проживание в этом хостеле обходится примерно в 90 евро в сутки.

Другой хостел, лондонский Wombat’s, находится в здании, которое раньше служило общежитием для моряков и лечебницей для наркозависимых. Здесь цены на проживание начинаются от 25 фунтов стерлингов в сутки. Мадридский хостел U Hostel расположился в здании дворца XIX века, лондонский Palmers Lodge Swiss Cottage — в бывшем частном особняке.
 

Источник: "Транио"