Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 ноября 2015 16:41      141

Петербургу разрешили разрывать с застройщиками договоры аренды земли

Конституционный суд разрешил властям Петербурга и Москвы в одностороннем порядке разрывать договоры аренды земли с застройщиками, заключенные до 2011 года.

К такому выводу суд пришел, изучив жалобу гаражно-строительного кооператива "Полет", который в 1997 году  взял в аренду участок для строительства многоэтажного гаража. Однако гараж построен не был и Департамент городского имущества Москвы разорвал договор аренды из-за нарушения обязательств по освоению земельного участка.

Представители кооператива обратились в КС, оспаривая пункт Земельного кодекса, на который ссылался Департамент и который позволяет властям Москвы и Санкт-Петербурга отзывать право на аренду по договорам, заключенным до 2011 года. Однако суд отказался принять жалобу к рассмотрению, пишет РИА "Новости".

В своем определении суд указал, что регулирование земельных отношений должно быть тесно связано с деятельностью властей по социально-экономическому развитию территорий, чтобы обеспечить право граждан на комфортную жизнь, транспортную доступность, близость к медицинским и образовательным учреждениям, объектам культурной жизни.

В городах-мегаполисах, принимая во внимание большое число жителей и наличие объективных логистических и инфраструктурных проблем, особое значение приобретает плановое, комплексное и оперативное освоение земельных участков, посчитали в суде. А отзыв разрешения на аренду земли был произведен, по мнению суда, в общественных интересах.
 

Источник: АСН-инфо