Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2015 10:36      361

Цена метра парижской недвижимости превысила 8 тысяч евро

Цены на квартиры в Париже вновь начали расти вместе с увеличением количества сделок. Движение ощутимое, но по мнению французских нотариусов (через которых проходят все договоры купли-продажи) в ближайшие месяцы оно замедлится.

Нотариусы региона Париж-Иль-де-Франс совсем недавно обратили внимание на этот тренд и на этот раз, все надеются, они уверены в своих аналитических способностях. Средние цены на вторичную недвижимость французской столицы достигли уровня в 8000 евро за квадратный метр. С июня по август рост составил полтора процента. Но говорить о стабильном росте еще рано. Традиционно лето и период начала учебного года толкает цены вверх. Основываясь же на ценах зафиксированных в предварительных договорах, нотариусы рассчитали, что в декабре 2015 года будет достигнут уровень средних цен в 8010 евро. Рост слишком слабый, чтобы переломить тенденцию снижения цен за весь 2015 год.

Относительный рост наблюдается в том числе и из-за роста числа сделок. С июня по август 2015 было продано 45000 объектов вторичной недвижимости, что на 18 процентов превышает показатели аналогичного периода 2014 года. Рост наблюдается во всех типах жилья: количество проданных квартир увеличилось на 19 процентов, проданных домов - на 16.

Но, если сравнивать показатели с периодом роста 1999-2007 года, то количество сделок за период снизилось на 5 %. Ситуация различается и по регионам. Если в «большой короне» (регион Париж-Иль-де-Франс) рост количества сделок составил 23 процента, то в «малой короне» (Париж и три прилегающих департамента) - 17 %, а в Париже - всего 8%. Все профессионалы рынка парижского рынка недвижимости надеются на переход к устойчивому росту цен в 2016 году, сообщает FranceOnly.


 

Источник: Квадрат.ру