Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2015 11:08      220

В Новую Москву до 2035 года переедет более миллиона человек

Столичные власти утвердили схему развития Новой Москвы до 2035 года: туда надеются переселить более миллиона человек.

До 2035 года в Новой Москве планируется построить до 100 млн кв. м недвижимости. Общие инвестиции в развитие ее территорий могут составить 7 трлн рублей. Число жителей Новой Москвы планируется увеличить впятеро, доведя их за 20 лет до 1,5 млн человек, а число рабочих мест - до 1 млн. Такие планы накануне были утверждены на заседании столичного правительства. Ранее чиновники ставили более амбициозные задачи, отмечает пресса.

Как пишет "Коммерсант", согласно проектам территориальных схем Новомосковского и Троицкого административных округов, в ближайшие десять лет там должно появиться более 30 млн кв. м нового жилья, свыше 16 млн кв. м офисов и 9 млн кв. м заводов и предприятий. В срок же до 2035 года планируется построить 100 млн кв. м недвижимости (сейчас там 28,2 млн кв. м, из них 7 млн кв. м было возведено после включения территорий в состав города). По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, ставятся задачи довести число жителей двух этих округов до 1,5 млн человек (сейчас 283 тыс.), а количество рабочих мест - до 1 млн.

Также в планах - 32 км новых железных дорог, 50 км столичного метрополитена и семь транспортно-пересадочных узлов. Протяженность магистральных автодорог в Троицком округе планируется удвоить, построив несколько новых магистралей (например, из Внуково в Щербинку, а из Солнцево - в Видное). По словам столичного мэра Сергея Собянина, в ближайшие годы именно Новая Москва станет "одной из основных территорий привлечения инвестиций и строительства жилья".

Напомним, в 2012 году к Москве было присоединено 144 тыс. га на юго-западе от МКАД - в результате площадь столицы официально увеличилась примерно в 2,4 раза. Полученные земли разделили на два административных округа. Поначалу власти обещали перенести за МКАД административный центр столицы (для разгрузки центра города от пробок) и даже провели соответствующий конкурс архитектурных концепций. Примечательно, пишет "Коммерсант", что тогда ставились более амбициозные цели: помимо переноса всех госведомств за МКАД говорилось о переселении 2,5 млн москвичей с созданием 1,5 млн рабочих мест.

 

Источник: Newsru.com