Глава Минстроя заявил, что до конца года может быть принято постановление Правительства, предполагающее возможность преодоления муниципалитетами предельного индекса роста совокупного платежа за коммунальные услуги. «Подчеркну: рост платы возможен только в обмен на инвестиции и качественное улучшение коммунальных услуг, которые получают наши граждане. Это означает, что даже с согласия депутатов местных парламентов преодолевать предельные индексы роста в муниципалитетах будет возможно, только если там есть концессия и долгосрочные тарифы, с помощью которых реализуется инвестпрограмма. В результате всё это должно привести в будущем к снижению затрат на услуги ЖКХ», - отметил министр.

Он напомнил, что индекс роста за коммунальные услуги в среднем по стране в 2016 году составит 4%, и сейчас преодолеть ограничение можно только по решению местного парламента в случае появления новой услуги, например, газификации населенного пункта. «Если наше предложение будет поддержано, совокупный платеж может «выскочить» за пределы только по отдельным муниципальным образованиям, при этом регион сможет не включать их в расчет по субъекту», - сказал глава ведомства.

Также министр сообщил, что Минстрой России подготовил и внес на рассмотрение в Правительство России проект изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях». «Мы предлагаем сделать субъект РФ обязательной третьей стороной концессионного соглашения», - сообщил министр. Другой поправкой в законопроект станет возможность заключать договор концессии на неоформленное до конца имущества, в том числе с существующими долговыми обязательствами. Скачать приложение Париматч на телефон или компьютер можно с официального сайта компании, а также при помощи мобильных магазинов официальное приложение париматч на андроид Приложение Париматч скачивается бесплатно, при этом версия ОС на телефоне должна быть не старше 4.4. По словам Михаила Меня, сегодня это основные барьеры, которые сдерживают приход инвесторов в сферу ЖКХ.

Министр отметил, что ЖКХ становится стабильным рынком с понятными и выгодными условиями для инвесторов, чему немало способствует совершенствование нормативно-правовой базы. На сегодняшний день уже работают 535 концессионных соглашений, 107 из них заключены в текущем году. По состоянию на III квартал 2015 года размещено более 1000 конкурсов на право заключения концессионных договоров.