Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 ноября 2015 11:46      276

Реставрационный гигант «Интарсия» покидает рынок

Реставрационный гигант «Интарсия» уволил около 600 сотрудников и покидает рынок. После ухода Владимира Кожина с поста управделами президента, у компании возникли сложности с получением новых госконтрактов. Ее место занял новый гигант — ЗАО «БалтСтрой».

Реставрационная компания «Интарсия» завершила два последних масштабных объекта - Каменноостровский дворец и тверской дворец Екатерины. Фактически у одной из крупнейших реставрационных компаний больше не осталось заказов, пишет "Фонтанка".

В былые времена «Интарсия» занимала до 50% петербургского рынка реставрации и выполняла массу заказов в других регионах. Ей доставались самые значимые подряды: реставрация Константиновского дворца в Стрельне для резиденции президента, зданий Сената и Синода для Конституционного суда РФ и президентской библиотеки и восточного крыла Главного штаба для нужд Эрмитажа.

Возможно, у компании возникли сложности с получением заказов, мягко говорят участники рынка. Ее связывали с именем бывшего управделами президента Владимира Кожина (покинувшего должность в мае прошлого года). С тех пор «Интарсия» не получила ни одного крупного контракта.

Не спасла последняя соломинка – контракт на реставрацию Константиновского военного училища стоимостью 4,8 млрд рублей, полученный за месяц до отставки Кожина. В этом году его расторгли со скандалом.

Место «Интарсии» прочно заняло ЗАО «БалтСтрой». В его копилке московский Кремль и Морской собор в Кронштадте, в общественно-попечительский совет которого входит супруга главы правительства Дмитрия Медведева. Плюс к тому БДТ, Адмиралтейство, усыпальница Петропавловского собора.

В прошлом году в Петербурге появился еще один крупный игрок — московское ЗАО «Стройфасад». Компания уже получила два подряда Минкультуры на реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова стоимостью 2 млрд рублей.

Подробнее читайте в статье.

 

Источник: Фонтанка.ру