Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 ноября 2015 14:30      255

Семьи с пятью детьми получат приоритет в получении социального жилья

ЗакС Петербурга принял в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Петербурге".  Документ был внесен губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Как рассказал Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе, законопроект предполагает, что преимущества при получении социального жилья получат семьи с пятью несовершеннолетними детьми или те, у кого родилась тройня (в Петербурге 13 таких семей), а также те семьи, где более три и более несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.

Однако не все депутаты ЗакСа положительно отнеслись к данному законопроекту. В частности,  депутат Алексей Ковалев, отметил, что по федеральному закону и Социальному кодексу Петербурга многодетными семьями являются семьи от трех и более детей. И все они имеют равные права на предоставление им жилья.

"А теперь получается, что новый законопроект нарушает права многодетных семей, поскольку вводит сегрегацию между теми семьями, где трое детей и теми семьями, где более пяти детей. Сейчас срок ожидания жилья многодетными семьями в Петербурге итак составляет более трех лет. И те семьи, которые ждут квартиры в следующем году будут отодвинуты новыми очередниками, каких уже 200 семей набралось. Получается, что  мы обманули ожидания этих семей. Предлагаю голосовать против этого закона, имеющего дискриминационный характер",  - заявил депутат. Однако коллеги не услышали призыва Алексея Ковалева, законопроект был принят.

 

Источник: АСН-инфо