Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 ноября 2015 12:02      191

Наибольшее число инвестиционных сделок – в офисном сегменте

В 3 квартале 2015 года доля инвестиций в офисный сектор составила 93% от общего объёма инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга.

По данным департамента управления активами и инвестициями NAI Becar,о сравнению со 2 кварталом 2015 года показатель вырос на 343%, относительно аналогичного периода прошлого года – на 55%.

В целом, инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга относительно предыдущего квартала сократились на 70%.

«Рост инвестиций в офисный сектор в 3 квартале 2015 года обусловлен завершением нескольких сделок, наиболее крупной из которых стала покупка холдингом «Империя» у «ВТБ» бизнес-центра площадью 6 300 кв. м по адресу Большая Морская улица, д. 5. Сумма сделки составила около 750 млн рублей. Кроме того, привлекательность инвестиций в офисы связана с тем, что данный сегмент является наиболее «тяжёлым» из всех, а инвесторы знают, что покупать недвижимость лучше всего «на дне», – поясняет Ольга Шарыгина, управляющий директор департаментауправления активами и инвестициями NAI Becar.


В целом, относительно 2 квартала 2015 года объём инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга сократился на 70% и составил порядка $20 млн. (около 1,2 млрд. рублей). По словам Ольги Шарыгиной, такая динамика обусловлена длительностью переговоров по сделкам и серьёзными расхождениями по ценовым ожиданиям. При этом доля Санкт-Петербурга в общем объёме инвестиций России составила около 3%, что значительно ниже исторического уровня в 10%. «В условиях нестабильной экономической ситуации инвестиционная активность  концентрируется в Москве, имеющей самую высокую доходность по сравнению с другими городами-миллионниками России», – рассказывает Ольга Шарыгина.

В торговом и производственно-складском сегментах отмечено значительное снижение инвестиционной активности: так, доля инвестиций в торговую недвижимость сократилась до нуля  (с 76% в прошлом квартале), доля инвестиций в производственно-складской сектор уже второй квартал подряд находится на уровне 0%. Специалисты департамента управления активами и инвестициями NAI Becar объясняют это сокращением потребительского спроса и продолжающимся падением объёма промышленного производства.


«Наибольший спад инвестиционной активности ожидается в сегменте складской недвижимости: продавцы складских площадей, как правило, не готовы давать дисконт, инвестиции в данный сектор окупаются не быстро. Популярными у инвесторов останутся инвестиции в земельные участки, офисную и торговую недвижимость», – комментирует Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами NAI Becar.

Эксперты NAI Becar прогнозируют, что по итогам 2015 года общий объём инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга вряд ли превысит $320 млн. (19 млрд. рублей).

Источник: Квадрат.ру