Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2015 12:01      235

В Бирже появится уникальный музей

В здании Биржи буквально через несколько лет появится первый и единственный в мире музей геральдики и наград. Также там планируется разместить полную коллекцию государственных наград России, включая награды времен Гражданской войны.

Решение о передаче здания Биржи Государственному Эрмитажу было принято еще в декабре 2013 г. Сама же церемония передачи выдающегося памятника архитектуры крупнейшему российскому музею состоялась в апреле прошлого года.

"Здание Биржи – уникальное выставочное пространство, позволяющее создать музей геральдики и наград, который не будет иметь аналогов в мире. А Эрмитаж – единственный музей, который благодаря разнообразию тематики своих отделов сможет такой музей создать", – отметил председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

Основным выставочным пространством нового музея станут пять анфилад, расположенных на трех этажах. Первый этаж предполагается полностью посвятить российской геральдике. В южной анфиладе планируется представить родовую и государственную геральдику, там же будут расположены зал российского государственного исторического архива и зал карет. В северной анфиладе будет показана территориальная, военная и ведомственная геральдика. Южная анфилада второго этажа будет посвящена музею наград, северная – истории развития геральдики в мире.

Северная анфилада третьего этажа будет предназначена для временных выставок, в которых смогут принять участие различные музеи и архивы России. В западном переходе разместятся конференц-зал и библиотека.

Основное пространство центрального зала не будет занято экспозицией, за исключением произведений батальной живописи, флагов и штандартов на стенах. Этот огромный и прекрасный зал планируется использовать исключительно для проведения торжественных церемоний, посвященных, к примеру, Дню российской гвардии, Дню государственного флага РФ, Дню России, церемоний вручения государственных наград, для проведения присяги, а также для значимых конференций, симпозиумов, концертов.

Георгий Вилинбахов уточнил, что сейчас идет подготовка технического задания проекта, выполнить который будет непросто, так как здание не ремонтировалось уже много лет. К примеру, котельная, отапливающая Биржу, до сих пор работает на угле, и, естественно, требуется создание нового отопительного центра.

"Если сможем открыть музей к 2019 г. – это будет большое счастье", – подытожил Георгий Вилинбахов.