Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2015 14:23      204

Вместо послевоенных тополей в Петербурге высаживают липы и клены

С начала года Комитетом по благоустройству выдано свыше 3 тысяч порубочных билетов. Из них более 2,4 тыс. – на снос зеленых насаждений, подлежащих санитарной рубке, еще около 600   - на вынужденный снос при производстве земляных работ в зоне зеленых насаждений. Такая информация прозвучала сегодня на совещании в Комитете по благоустройству, которое провел глава ведомства Владимир Рублевский.

Санитарной рубке подверглись деревья, утратившие декоративность или жизнеспособность. Решение о сносе каждого дерева было принято после обследования специальной комиссией. Среди вырубленных в этом году деревьев преобладают пораженные голландской болезнью вязы и тополя, которые активно высаживались в городе после войны и к сегодняшнему дню исчерпали свой жизненный цикл. Вместо снесенных тополей высаживаются березы, липы и клены, чья зеленая жизнь течет дольше: в условиях мегаполиса в среднем до 80 лет, а в пригородах, например, Петродворцовом районе, - до 100 с лишним.

"Мы не можем допустить, чтобы аварийные деревья становились угрозой для жителей", - отметил председатель Комитета Владимир Рублевский, еще раз подчеркнув при этом важность тщательного обследования каждого объекта.

Количество вновь высаженных деревьев в Петербурге многократно превышает число снесенных в рамках санитарных вырубок. В 2015 году в парках, садах и скверах появилось 18 тыс. молодых деревьев, сообщили в Комитете по благоустройству.

 

Источник: Квадрат.ру