Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2015 10:34      124

Школу в Петроградском районе реконструируют по цене строительства двух новых

Реконструкция школы в Петроградском районе за год выросла в цене с 1,3 до 2,2 млрд рублей. Столько же стоит реставрация Каменноостровского дворца или строительство новой сцены МДТ. «Фонтанка» выясняла, кому так дорога школа.
 

Во вторник, 15 декабря, в комитете по строительству пройдут общественные слушания. Ведомство расскажет всем желающим, почему всего лишь реконструкция типовой сталинской школы на Введенской улице, 3, обойдется бюджету в 2,2 млрд рублей, по цене строительства двух современных школ, на 825 учеников каждая.

За последний год эта сумма показала впечатляющий темп роста – почти в миллиард. Еще осенью 2014-го комитет оценивал стоимость работ в 1,3 млрд рублей.

Ключ к разгадке – в местоположении здания. Оно соседствует с академией танца Бориса Эйфмана. Балетная школа была открыта в 2013-м. И почти сразу начали готовить проект реконструкции здания на Введенской. Изначально предполагалось, что половину здания займут ученики академии, а половина — сохранится за начальными классами 91-й школы.

В ноябре прошлого года комитет провел конкурс на проектирование и заключил контракт со «Студией 44» Никиты Явейна. По заданию, площадь школы должна была увеличиться с 3,6 до 8 тысяч кв. м. К ней планировали пристроить учебный театр на 300 мест. Для театра отвели место внутри квартала, между школой и академией. Для этого придется снести нежилой двухэтажный корпус за домом 25 по Большому проспекту П.С.

В октябре этого года проект «Студии 44» прошел госэкспертизу. Правда, во время его разработки характеристики значительно изменились. «Эта была идея, мечта создать такой танцевальный квартал. Когда шли совещания в правительстве, Борис Яковлевич высказывал свои пожелания. И в итоге целесообразность этой идеи оценили и поняли», – рассказали в академии.

К нынешней осени вместимость театра выросла до 450 зрителей, в здании школы появились балетные классы. Теперь оно предназначается только для учеников академии.

Кроме того, подземный переход трансформировался до целого подземного этажа под зданием театра и всем школьным двором. Строители уйдут под землю на глубину до 6 метров, рассказал Никита Явейн. Цоколь отдадут под вестибюль с гардеробом и технические помещения. Кроме того, на кровле зрительного зала появится летняя терраса. А внутренний двор между театром, школой и академией будет накрыт куполом для создания рекреации и выставочного пространства. В итоге комплекс будет рассчитан на обучение почти 550 детей, рассказали в комитете по строительству.

Подробнее читайте в статье.

 

Источник: Фонтанка.ру