Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2015 18:19      254

В Тбилиси на месте затопленного зоопарка создадут место для отдыха горожан

В Тбилиси на месте зоопарка, а также прилегающей к нему территории в ущелье реки Вере, которые сильно пострадали в июне этого года во время разрушительного наводнения, будет создана рекреационная зона, сообщает «Интерфакс».

«В этом районе больше не будут строиться жилые корпуса, торговые и бизнес-центры, здесь будет создана рекреационная зона с лесопарком и спортивным комплексом», — цитирует мэра города Давида Нарманию агентство.

Кроме того, в рекреационной зоне установят мемориал погибшим от стихии.

Концепция, представленная победившей в конкурсе компанией «Архитектурное бюро», предусматривает дополнительные работы по озеленению ущелья реки Вере. В центральной части ущелья на площади 30 гектаров планируется создать лесопарк, построить просветительский центр, где разместятся залы для проведения конференций и семинаров, библиотека и другие объекты, большой спортивный комплекс, вело- и пешеходные дорожки, а также соответствующую инфраструктуру для экстремального спорта.

«На основе концепции будет разработан конкретный план, реализация которого начнется с будущего года», — уточнил Нармания.

По его словам, сам зоопарк пока продолжит функционирование на старом месте, а в дальнейшем будет перенесен в окрестности Тбилисского водохранилища, где на отведенной для него территории в 47 гектаров будут созданы все условия для содержания его обитателей.

Наводнение в Тбилиси произошло 14 июня 2015 года. В результате стихии погибли 20 человек, двое пропали без вести. Были повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. Затопленными оказались парк «Мицури», приют для собак и зоопарк. Территория столичного зоопарка была почти полностью разрушена. Из 600 обитателей зоопарка выжили меньше половины. Некоторые животные, в том числе хищники, оказались на улице. Часть хищников удалось на время усыпить и вернуть в зоопарк, некоторых пришлось застрелить.

 

Источник: Лента.ру