Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2015 15:06      292

Российские покупатели турецкой недвижимости взяли паузу

Конфликт между Россией и Турцией повлиял на настроения покупателей недвижимости. Покупатели взяли паузу. Клиенты, которые планировали купить здесь недвижимость в ближайшие два месяца, отложили покупку и ждут, что будет дальше.

Руководитель турецкого направления «Транио» Мария Жарая, которая уже два года живёт в Анталии и работает с русскоговорящими клиентами, считает, что обострение отношений между Россией и Турцией повлияло на настроение потенциальных покупателей:  «Клиенты, которые планировали купить здесь недвижимость в ближайшие два месяца, отложили покупку и ждут, что будет дальше. Нельзя сказать, что потенциальные покупатели массово отказываются от самой идеи покупки — желание иметь второй дом в Турции у них осталось, и лишь несколько клиентов совсем передумали покупать недвижимость в Стамбуле. А есть и такие, кто приедет на просмотр объектов в ближайшие недели несмотря ни на что. Единственное, что их беспокоит, — не отменят ли вслед за чартерами и прямые регулярные рейсы в Турцию. Кстати, у таких клиентов есть возможность получить разумные скидки от застройщиков, так как последние понимают, что спрос со стороны россиян просядет и станет непредсказуем в ближайшем будущем. Также есть вероятность, что русские, которые захотят продать свою турецкую недвижимость, снизят цены до 30 % от рыночной стоимости, руководствуясь желанием как можно быстрее избавиться от актива».

Со слов Марии паники нет, просто россияне, владеющие жильём в Турции, выразили готовность продать его, если появится покупатель: «Если предположить, что события будут развиваться по пессимистичному сценарию — например, будет отменено авиасообщение между нашими странами,— то в этом случае россияне скорее всего начнут избавляться от турецкой собственности».

Немаловажный вопрос, волнующий российских собственников - есть ли риск, что граждан РФ лишат их турецкой собственности. «Об этом не стоит беспокоиться ни настоящим владельцам, ни потенциальным покупателям. При покупке недвижимости любой иностранец получает точно такой же документ о праве собственности, что и граждане Турции. Если изначально вы купили объект, на который были оформлены все необходимые документы, ваше право собственности никто оспаривать не станет», - говорит Мария.

После введения санкций со стороны РФ в миграционной службе Анталии увеличилось количество наших соотечественников, желающих оформить турецкий ВНЖ. Это вызвано опасениями, что Турция выступит с ответными санкциями и россиянам перестанут давать вид на жительство.


Полный текст интервью с руководителем турецкого направления «Транио» Марией Жаровой читайте здесь.

Источник: Квадрат.ру