Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2015 12:16      208

Советы многоквартирных домов созданы в 80% жилого фонда города

По данным Жилищного комитета Санкт-Петербурга, на ноябрь 2015 года в 80% жилого фонда города созданы советы многоквартирных домов (МКД). Эти объединения призваны помогать контролировать управляющие компании.
 
Совет избирается из числа собственников помещений в этом доме на общем собрании собственников каждые 2 года. Возглавляет  совет председатель. Одной из основных задач совета многоквартирного дома является обеспечение контроля собственников помещений за деятельностью управляющей организации по выполнению работ и оказанию услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества. Перечень полномочий совета и председателя совета, а также порядок их деятельности установлен статьей 161.1 ЖК РФ.

По данным на ноябрь 2015 года собственники помещений в МКД, расположенных на территории Санкт-Петербурга, создали 12 960 советов МКД. Наибольшее количество советов насчитывается в Калининском, Центральном и Колпинском районах города (98-99% от необходимого количества), а наименьшее – в Василеостровском, Кронштадтском и Красносельском (чуть более 60% от необходимого количества). Количество советов многоквартирных домов постоянно увеличивается. Так, с января 2014 года их число выросло на 60%. Жилищный комитет призывает собственников помещений, в которых необходимо создать советы, не быть равнодушными к своему дому, избрать членов совета многоквартирного дома и активно участвовать в управлении своим имуществом.

 


 

Источник: Квадрат.ру