Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2015 14:09      261

Очередной аварийный дом на улице Калинина изымают для госнужд

Второй по счету дореволюционный дом на улице Калинина будет изъят для государственных нужд в связи с аварийностью. Скорее всего, его снесут, поскольку охранных зон там нет.

Четырехэтажный дом № 10 стоит вдоль улицы Калинина почти на углу с Промышленной улицей. Он был построен в 1880 году, хотя ныне имеет сталинский облик. Скорее всего, в середине XX века здание было реконструировано и надстроено.

Сейчас четырехэтажка признана аварийной. По информации администрации Кировского района, она расселена почти полностью за исключением одной квартиры. Чтобы ее отобрать у собственника, на днях Смольный опубликовал постановление об изъятии ее в горсобственность; владельцу выплатят компенсацию.

10-й дом — второй по счету дореволюционный на улице Калинина, который был признан аварийным и расселяется. Еще один, № 18, находится рядом — на углу с Кемеровской улицей.

Какова судьба обеих построек, неизвестно. На улице Калинина нет охранной зоны, поэтому там не запрещается снос дореволюционных зданий. А признавать их памятниками КГИОП не хочет.


Фото Дмитрия Ратникова (Улица Калинина, 10)

 


 

Источник: "Канонер"