Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2015 15:05      289

Мнение: Недвижимость подорожает явно или скрыто

«Строить прогнозы — дело неблагодарное», — в один голос отвечают девелоперы на просьбу предположить развитие цен на недвижимость в 2016 году. Однако, некоторые тенденции рынка кажутся им очевидными.

Владимир Соколов, специалист по загородной недвижимости агентства «ПулЭстейт», поддерживает опасения коллег, касающиеся подорожания стройматериалов вслед за ростом курса валют. «К тому же те, кто строит и продаёт по 214 ФЗ вынуждены всё больше денег закладывать на свои расходы», — добавляет Владимир Соколов. —  «Естественно, что большинство застройщиков, несмотря на мнения Меня Михаила Александровича из Минстроя, будут перекладывать свои расходы на покупателей явно или скрытно. Например, через повышение коммунальных платежей через аффилированные управляющие компании».

Традиционное сезонное подорожание, по мнению заместителя генерального директора ООО «СУ «Академстрой» Сергея Себелева, в 2016 году поддержит удешевление кредитных ресурсов. «После окончания предновогодних скидок и стабилизации курса рубля, цены на жилье в популярных локациях стабилизируются и будут иметь тенденцию к росту. В первую очередь это касается малогабаритных одно- и двухкомнатных квартир», - считает эксперт.

Источник: Квадрат.ру