Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2015 12:43      168

Мень: Сейчас оптимальное время для приобретения жилья

Если решение о покупке новой квартиры принято, то не стоит откладывать новоселье до лучших времен. Сейчас оптимальное время для приобретения жилья, сказал в интервью «Российской газете» глава Минстроя России Михаил Мень.

"Причин для подорожания жилья в России нет. Сейчас цена на жилье экономкласса по итогам трех кварталов упала на 1-1,5 тысячи рублей за квадратный метр. Есть регионы, где падение за квадрат превысило 5 тысяч рублей. Это, например, Новгородская, Архангельская области, Республика Ингушетия. Что будет с ценами в следующем году, прогнозировать пока не могу, слишком уж от многих обстоятельств это зависит", - сказал Михаил Мень.

По мнению главы Минстроя, нынешние дольщики хорошо защищены. «К сожалению, раньше в России работала такая спорная схема, когда люди инвестировали деньги в жилищно-строительный кооператив, который, в свою очередь, кредитовал застройщика, а тот, в свою очередь, строил сразу несколько домов на собранные средства. У СУ-155, к сожалению, в некоторых регионах была такая схема. Признать при этом дольщиком одного какого-то человека невозможно, потому что уже создано юридическое лицо. Мы внесли изменения в 214-й закон, и уже с 1 октября такая схема больше не работает, теперь возможен только один ЖСК - один дом», - сказал Мень.

Кроме того, отдельным законом было создано общество взаимного страхования, которое призвано защищать обманутых дольщиков.

Помимо этих изменений, в Госдуме еще целый ряд поправок, в том числе есть предложение, чтобы у застройщика, работающего по договорам долевого участия, был определенный процент собственного капитала перед началом проекта. Это позволит оградить людей от несостоятельных застройщиков, которые вырыли котлован, огородили его забором и пошли собирать деньги с граждан.

"Есть еще одно наше предложение - это участие банка в схеме долевого строительства, так называемые эскроу-счета. Это во многих странах уже работает. Пока мы договорились, что на переходном этапе будут параллельно работать обе схемы - и эскроу-счета, и договор долевого участия", - добавил глава Минстроя.
 

Источник: Квадрат.ру