Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2015 10:33      110

Московский застройщик ГК "ПИК" вновь выходит на строительный рынок Петербурга

Московская группа компаний "ПИК" готовится во второй раз выйти на рынок Петербурга. Первая попытка в 2008 году оказалась неудачной. Нынешний кризис может сыграть на руку столичному игроку, который успел сменить собственников и продвинулся на ниве панельного домостроения.

В следующем году на строительный рынок Петербурга и Ленобласти готовится выйти крупный московский застройщик — ГК "ПИК", которую с 2013 года контролируют экс–сенатор Сергей Гордеев и бизнесмены Александр Мамут и Микаил Шишханов. Это будет вторая попытка московской группы покорить рынок Петербурга, пишет ДП.  Первая в 2008 году из–за кризиса провалилась. Сейчас ГК "ПИК" претендует на 7% первичного рынка региона. Она займет место обанкротившейся московской компании "СУ–155", а также потеснит небольших игроков, многие из которых этот кризис не переживут. Основную ставку ГК "ПИК" делает на панельное домостроение, доля которого, по прогнозу, в ближайшие пару лет может увеличиться в 2 раза — до 40% от общего объема региональных новостроек.

Московская ГК "ПИК" — один из крупнейших девелоперов России. Несколько источников "ДП" на рынке стройматериалов рассказали, что на днях представители ГК "ПИК" нанесли визиты на несколько местных ДСК, которые производят панели для строительства жилья эконом– и бизнес–класса.

"ГК "ПИК" планирует закупать у местных производителей материалы для строительства жилья в объеме 300–400 тыс. м2 в год. Она будет строить жилье как в Петербурге, так и в Ленобласти. Участки под первые проекты, со слов представителей компании, в стадии оформления", — сообщил один из собеседников "ДП".

"Покупать местный домостроительный комбинат девелопер не планирует. Он ограничился переговорами с действующими ДСК о закупках материалов для своих строек", — сообщил другой источник "ДП" и добавил, что новый игрок намеревается занять около 10% рынка первичного жилья Петербурга и Ленобласти.

В пресс–службе ГК "ПИК" сообщили, что говорить о выходе компании на рынок Петербурга пока рано. "Месяц назад в холдинге действительно создана дирекция по Петербургу. Сейчас мы изучаем рынок. Но сделок с землей под проекты пока не закрывали", — заявили в ГК "ПИК".