Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2015 13:01      242

Бывший санаторий "Петродворец" выставят на торги весной 2016-го

Весной 2016-го года Агентство по управлению и использованию памятников Минкультуры (АУИПИК) планирует объявить торги на право долгосрочной аренды Дворцовых конюшен в Петергофе, бывшего санатория "Петродворец". Их использование под конюшни согласовал Совет по сохранению наследия.

АУИПИК объявит тендер на аренду комплекса конюшен на Аврова, 2, с соседними готическими зданиями на Александрийском шоссе в течение 49 лет. Условие – их реконструкция в течение 3-5 лет. Стоимость работ оценивается в 30 млн долларов, рассказал руководитель АУИПИК Олег Рыжков. Это более 2 млрд рублей.

Саму концепцию реставрации 24 декабря одобрил совет по сохранению культурного наследия. Комплексу вернут историческую функцию. В нем намерены разместить конюшни на 79 лошадей и 8 пони.

Проект реконструкции разработало ЗАО "Ренессанс Реставрация". Комплекс на улице Аврова, 2, бывший санаторий "Петродворец", предложено отреставрировать, демонтировав советские перегородки. И разместить в нем конюшни с техническими помещениями и манежами, ресторан с бюветом минеральной воды, а также музей и гостиницу.

Кроме того, часть внутреннего пространства накроют стеклянным куполом для создания круглогодичных манежей. Совет одобрил вариант конструкций, не примыкающих к историческим стенам, но рекомендовал доработать проект.

Вместе с тем, многие жители Петергофа выступают за восстановление в стенах конюшен санатория. Их беспокоит перспектива выгула лошадей на территории Александрийского парка, сообщила на совете депутат ЗакСа Ирина Комолова.

 

Источник: Фонтанка.ру