Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2015 16:25      129

КГИОП требует отремонтировать Малый гостиный двор на Грибоедова

Более чем за пять лет новый владелец Малого гостиного двора на набережной канала Грибоедова, 26, не приступил к его ремонту. КГИОП требует заняться хотя бы фасадами.

Малый гостиный двор выходит на три стороны — набережную канала Грибоедова, улицы Ломоносова и Думскую. Он был построен в 1790-х годах по проекту Джакомо Кваренги, а затем не раз перестраивался. Сегодня здание признано федеральным памятником архитектуры.

Осенью 2010 года город через площадку Фонда имущества Санкт-Петербурга продал здание, а точнее 49 помещений в нем. Покупателем стало ООО «Мойка 22». «Условия торгов не предусматривали инвестиционных условий по реконструкции или реставрации объекта», — пояснили «Канонеру» в комитете имущественных отношений. Вместе с тем «Мойка 22» заключила охранное обязательство с КГИОПом, согласно которому ремонтные работы предусмотрены. Документ, однако, был подписан существенно позже, а именно в 2013 году.

В 2014-м «Мойка 22» сообщила властям о планах «комплексного приспособления здания для современного использования». Но проекта чиновники еще не видели.

Начальник управления по охране памятников Елена Ломакина рассказала «Канонеру», что КГИОП недоволен тем, как используется Малый гостиный двор. В срок до конца 2015 года ведомство потребовало провести ремонт лицевых и дворовых фасадов, но работы не начинались. Госпожа Ломакина заявила, что в январе «Мойка 22» будет наказана.

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"