Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2015 10:37      327

У парка 300-летия Петербурга устроят причал для "Полтавы"

У парка 300-летия Петербурга поставят плавучий док для воссозданного петровского парусника «Полтава». Корабль будет выходить отсюда в плавания по Маркизовой луже.

Фрегат «Полтава» — копию корабля Петровского времени — достраивают сейчас на предприятии ООО «Историческая верфь „Полтава“» на Береговой улице, 19, в Лахте. Инициатором проекта выступил глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В следующем году парусник, возможно, спустят на воду.

Как рассказала корреспонденту «Канонера» помощница гендиректора «Полтавы» Оксана Жукова, корабль собираются разместить на воде возле парка 300-летия. Для него будет построен плавучий док. Значительную часть времени судно будет находиться возле парка. Кроме того, иногда плавсредство будет путешествовать по Невской губе.

Ранее в аппарате губернатора и в комитете по инвестициям анонсировали создание в парке инфраструктуры для парусника. Напротив дома № 163 по Приморскому проспекту построят культурно-исторический центр «Парусник „Полтава“», а к нему в нагрузку — больничный комплекс «Согаз».

Сегодня был сделан шаг к реализации этого проекта. Законодательное собрание отменило свое недавнее решение о включении участка в список зеленых насаждений общего пользования. На признании территории зеленой зоны настаивали активисты, которые не хотят застройки парка. Но Смольный заблокировал поправку с учетом позиции «Газпрома».

Фрегат «Полтава» особенно близок сердцам газпромовцев. В этом году его уменьшенную копию открыли на Воскресенской набережной — также при поддержке газового монополиста.

Источник: "Канонер"