Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2015 17:15      274

Завершена реставрация колоннады Казанского собора

Завершена реставрация колоннады Казанского собора на Казанской площади, 2, — она стала более светлой. А еще к окончанию работ оба крыла вернули на кадастровый учет.

Реставрация проходила в два этапа. В 2011–2012 годах взялись за северный фасад, а также за западный и северный портики. Горожане сразу обратили внимание, что стены стали значительно светлее. Главный архитектор проекта реставрации, замдиректора ОАО «Спецпроектреставрация» Марк Коляда говорил нашему изданию, что наносится защитное покрытие из дисперсной извести. В дальнейшем фасады потемнеют.

Минувшим летом надели леса на западную и восточную колоннады. По заказу дирекции КГИОПа подрядчик ООО «Строительная культура» выполнил ту же самую работу: покрыл стены известью. Впрочем, кто-то называл ее краской.

Работы завершились раньше, чем планировалось, и уже сейчас леса сняты. В перспективе предстоит осветлить фасады самого собора, обращенные на канал Грибоедова и к жилым домам на юге.

К окончанию реставрации Росреестр приурочил возвращение колоннады на кадастровый учет. Ранее «Канонер» выяснил, что юридически она пропала: в начале 2000-х ошибку допустили сотрудники ГУИОН при инвентаризации. В течение осени чиновники занимались проблемой, и сегодня замдиректора Кадастровой палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Осипов заявил нашему изданию, что в документы «внесены актуальные графические сведения».

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"