Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2016 16:58      140

В Александровском парке отреставрирован мост XVIII века

В музее-заповеднике «Царское Село» завершена реставрация одного из трех металлических мостов в Александровском парке.  Эти мосты были созданы по проекту архитектора Джакомо Кваренги на прудах «Озерки» в 1790-х годах.

Конструкции изготавливались на сестрорецких чугунолитейных заводах и сильно пострадали в период Великой Отечественной войны.

Мост № 3 находился в аварийном состоянии: его конструкции сильно пострадали еще в период Великой Отечественной войны. Было полностью утрачено перильное ограждение.

"Проделана кропотливая, тщательная работа, которая помогла вернуть один из практически утраченных памятников гидротехники XVIII века.  Воссоздание утраченных элементов выполнено на основании сохранившихся исторических аналогов и иконографии. Мрамор для тумб ограждения специально подбирали и привозили из Саянского месторождения", - рассказал и.о. главного архитектора ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.


Проектная документация по реставрации мостов разработана в 2011 году, реставрационные работы, которые проводила компания «Реставрационный проектно-научный центр «Специалист», начались в 2015-м. 

Планируется, что мосты №1 и №2 отреставрируют к маю 2017 года.
 


 

Источник: Квадрат.ру