Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2016 15:32      295

На Сампсониевском сносят дореволюционные корпуса завода «Новый Лесснер»

На Большом Сампсониевском проспекте, 66, сносят дореволюционные корпуса завода «Новый Лесснер». При этом работы законны, а чиновники не против, заявляет МВД.

Бывший механический завод «Новый Лесснер» занимает квартал между Большим Сампсониевским проспектом, улицей Александра Матросова, Выборгской набережной и продолжением Литовской улицы. На его территории находятся два памятника архитектуры и несколько дореволюционных зданий. Осенью стало известно, что три из них планируется снести, поскольку собственник земли ООО «Производственно-складской комплекс „Норд“» добивается признания их аварийными.

С осени ведется снос построек на территории завода. Разборку, по данным «Канонера», проводит ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. КГИОП располагает сведениями, что расчистка необходима для «комплексного освоения территории».

В декабре начальник МВД по Выборгскому району Руслан Синчук заявил депутату заксобрания Алексею Ковалеву, что у «Норда» есть все документы на снос как советских, так и дореволюционных зданий. В частности, «по результатам обследования зданий аварийность признана необратимой, единственный способ ее ликвидации — разборка». К «необратимо аварийным» дореволюционным постройкам отнесли два лицевых корпуса — часть литеры А (краснокирпичные одно-двухэтажные секции вдоль улицы Александра Матросова, одна из которых горела в ноябре 2009 года) и И (выходит на Большой Сампсониевский), а также два во дворе — К и Л.

По словам Руслана Синчука, «собственник не имеет планов дальнейшего строительства» на освобожденном месте, а значит, он не должен получать разрешение на строительство. Администрация Выборгского района о демонтаже была проинформирована в октябре и никаких протестов в адрес «Норда» не направляла.

Большой Сампсониевский проспект, 66, литера А (секции, отданные на снос):

Улица Александра Матросова

Улица Александра Матросова, заброшенный цех

Большой Сампсониевский проспект, 66, литера И:

Большой Сампсониевский проспект, 66, литера И

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"