Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 января 2016 16:27      173

В Выборгском районе под видом благоустройства распилена старинная решетка

Активисты движения «Живой город» и депутаты ЗакСа Петербурга встали на защиту столетней решетки, которую варварским способом пытаются демонтировать в Выборгском районе Петербурга.


Речь идет о изящной кованой решётке на затейливых ажурных опорах, которая обрамляла роскошный деревянный особняк в стиле модерн, принадлежащий Карлу Гейду, распорядителю кондитерской фабрики (сейчас это участок 44 на Новороссийской улице).

«Более ста лет она сохраняла память об историческом прошлом района и украшала собой улицу, пока в декабре прошлого года не попала под пристальное внимание таинственного благоустроителя», - рассказали градозащитники.

В декабре на портале "Наш Петербург" предназначенном для оперативного решения администрацией проблем в сфере жкх, дорожного хозяйства, благоустройства города, появилось сообщение о ненадлежащем состоянии ограды.  Первое требование было сформулировано деликатно: требуется ремонт ИЛИ демонтаж.

Администрация Выборгского района ответила, что на текущий год адресная программа уже реализована и пообещала заняться вопросом в наступающем году. И в тот же день (30 декабря) столетняя ограда была варварским образом распилена на части неизвестными лицами. Встревоженные актом вандализма жители разместили на ограде табличку с исторической справкой.

Сразу же после этого на портале появилось ещё одно обращение, с уже более радикальными требованиями: полный демонтаж. Наблюдательный заявитель ссылался на то, что ограде нанесён непоправимый урон вследствие распила.

Активисты бьют тревогу, опасаясь, что ограду постигнет та же участь, что и балясины дома Лермонтова.

Депутаты Законодательного Собрания и инициативная группа жителей направили обращение в полицию и в администрацию района с просьбой предотвратить возможный демонтаж и хищение решётки.

Источник: Квадрат.ру