Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2016 17:27      123

Суд может потребовать сноса Екатерининского собора в Пушкине

Суд может потребовать сноса Екатерининского собора на Соборной площади, 1, в Пушкине. Он не введен в эксплуатацию, но больше пяти лет незаконно принимает прихожан.

Оригинальный собор Святой Екатерины в квартале между Леонтьевской, Пушкинской, Оранжерейной и Московской улицами был построен в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. Но простоял он сто лет, и в 1939-м храм взорвали по приказу местных властей. Позже в центре бывшей Соборной площади установили памятник Ленину.

В 2004 году неизвестные поступили с монументом так же, как советские власти с храмом: скульптуру уничтожили, сбросив с постамента при помощи лебедки. Почти сразу начались археологические раскопки, а в конце 2007 года стартовало воссоздание Екатерининского собора.

Торжественное освящение новодела состоялось в июне 2010 года. Руководил службой патриарх Кирилл, а попасть внутрь посторонним было невозможно, в том числе и неаккредитованным журналистам. С тех пор в здании ведется полноценная религиозная работа.

Тем не менее, как стало известно «Канонеру», до сих пор власти не выдавали разрешение на ввод собора в эксплуатацию. А это значит, что внутри могут находиться только строители в касках с соблюдением мер безопасности.

Начальник правового отдела службы строительного надзора Олег Тимощук заявил «Канонеру», что сейчас по иску комитета имущественных отношений к фонду «Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе» рассматривается вопрос о признании права собственности города на построенный храм. В частности, заказана строительная экспертиза, которая должна показать, безопасно ли здание для людей.

«По итогам экспертизы судом будут приняты дальнейшие решения по объекту, в том числе о возможном сносе», — отметил господин Тимощук. Со своей стороны чиновник не уточнил, будет ли служба добиваться прекращения эксплуатации храма до решения Фемиды.

Это не первый случай в Петербурге, когда власти заявляют о необходимости сноса самовольных церквей. С аналогичным требованием год назад выступила прокуратура Выборгского района в отношении Благовещенского храма в Парголове. Его незаконно возвели на земле ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“».

Собор Святой Екатерины

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"