Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2016 18:03      174

Чилийский архитектор получил престижную премию за жилье для бедных

Обладателем 41-й Притцкеровской архитектурной премии 2016 года стал 48-летний чилиец Алехандро Аравена. Награды архитектор из Сантьяго удостоился за инновационные подходы.

«Они [подходы] позволяют искать решения по ключевым проблемам XXI века, в частности создавать жилье для непривилегированных групп населения. Жюри выбрало архитектора, который углубляет наше понимание того, что такое действительно отличный дизайн. Его произведения социально ориентированы, энергоэффективны, обеспечивают уютное общественное пространство, предусматривают меры защиты от стихийных бедствий. Он демонстрирует, как архитектура в будущем может улучшить жизнь людей», — отметил председатель жюри, президент фонда Hyatt (спонсор премии) Том Притцкер.

Алехандро Аравена известен профессионалам и общественности тем, что в основном создает архитектуру для неблагополучных районов, строительство жилья в которых субсидируется государством. В начале нулевых Аравена основал центр проектирования доступного жилья Elemental S.A. На сегодняшний день это архбюро создало более 2,5 тыс. проектов домов для бедных. Во многих своих работах авторы используют концепцию, которую характеризуют как «половина хорошего дома», или «инкрементальное [пошаговое] жилье». Ее суть заключается в том, что конструкция дома занимает только часть пространства, отведенного для строительства. Остальную площадь, по задумке архитекторов, жители должны освоить самостоятельно, использовать индивидуальные возможности для повышения уровня комфорта и престижности своего жилья.

Новому притцкеровскому лауреату также принадлежит ряд знаковых проектов в разных городах мира. В частности, он спроектировал здания нескольких факультетов Католического университета Чили, который сам окончил в 1992 году, а также Университета Святого Эдварда в Остине (Техас, США).

Сейчас компания Алехандро Аравены работает над проектом штаб-квартиры фармацевтической компании «Новартис» в Шанхае.