Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 января 2016 10:54      184

Объем инвестиций в недвижимость Петербурга в 2015 году сократился почти в 3,5 раза

Нестабильная экономическая ситуация привела к сокращению объема инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга почти в 3,5 раза – $470 млн против $1 590 млн годом ранее.

Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в 2015 году сопоставим с кризисными показателями 2009-2010 гг. – $428 млн и $471 млн соответственно. Такие данные приводит компания Colliers International.

Основными факторами сокращения объема инвестиций в долларовом выражении стали девальвация рубля и сокращение более чем в четыре раза объема сделок по покупке земли под строительство жилья. Экономическая волатильность стала стимулом для крайне консервативного поведения участников рынка, которые заняли выжидательную позицию. В 2015 году практически вся инвестиционная активность в Санкт-Петербурге пришлась на российские источники капитала, в то время как иностранные компании стремились выйти из не самых востребованных земельных активов и сократили свою долю в суммарном объеме инвестиций до 1%.

«Инвесторы находятся в ожидании снижения цен, а собственники не спешат продавать свои активы и ждут наиболее благоприятного момента для их реализации», - считает Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Квадрат.ру