Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 февраля 2016 17:16      131

КГИОП отказался брать под охрану дореволюционный дом на 2-м Муринском

КГИОП отказался брать под охрану редкий дореволюционный дом Забелиной в Лесном на 2-м Муринском проспекте, 31. Поскольку там нет защитных зон, то теперь ничто не помешает его снести.

Четырехэтажный доходный дом Забелиной был построен предположительно в 1913 году. В ходе капитального ремонта, прошедшего в 1968-м, здание было надстроено пятым этажом, однако внешний облик исторических этажей остался первозданным. Это, в частности, подтверждает дореволюционная фотография.

В рамках превращения Лесного в спальный район в 1960-х годах была практически полностью уничтожена историческая застройка. Остались редкие включения дореволюционных домов. На 2-м Муринском проспекте до наших дней с имперских времен сохранился только дом Забелиной.

«Канонер» попросил КГИОП включить постройку в список выявленных объектов культурного наследия, обосновав историческое и градостроительное значение, однако подписанным вчера распоряжением ведомство отказало в этом. Пояснений в документе не содержится.

Сейчас пятиэтажка признана аварийной и практически полностью расселена. Учитывая, что в этом месте Лесного отсутствуют охранные зоны, нет никаких юридических препятствий для сноса дома Забелиной.
 

Источник: "Канонер"