«В 2017 году начнется ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018, поэтому кроме традиционных селекторных совещаний, на которых регионы докладывают о ходе реализации строительных мероприятий, мы решили провести серию индивидуальных встреч с каждым регионом по отдельности», - прокомментировала Елена Сиэрра, сообщает пресс-служба  министерства.

Минстрой России ведет постоянный мониторинг реализации планов-графиков создания инженерной инфраструктуры для ЧМ-2018. Для контроля использования субъектами РФ предоставляемых средств федерального бюджета Минстрой России регулярно проводит совещания, на которых регионы докладывают о ходе реализации строительных мероприятий.

По результатам уже проведенных встреч было принято решение поручить ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», усилить контроль на объектах инфраструктуры, а также максимально эффективно провести процедуру согласования актов выполненных работ. В свою очередь представители ЦНИИП заявили, что 26 января 2016 года сотрудники главного управления строительного контроля института в целях улучшения качества документации провели семинар-совещание для работников служб заказчика, отвечающих за ведение сметной документации и проверку актов выполненных работ, строящихся объектов инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.

На сегодняшний день в программе строительства объектов инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018 участвуют Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская и Ростовская области, а также Республика Мордовия. Всего в рамках подпрограммы реализуется 27 объектов.

В 2015 году была окончена разработка проектной документации по всем объектам, также по ним получены положительные заключения госэкспертизы.