Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2016 12:20      259

Эксперты направят в Минстрой предложения по мониторингу цен на стройресурсы

Эксперты направят предложения по разработке методики мониторинга цен на строительные ресурсы в Минстрой России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС»).

Как рассказали в пресс-службе, в декабре в Минстрое России состоялось совещание по вопросу определения метода проведения мониторинга стоимости строительных ресурсов, применяемых в строительстве.

По словам директора департамента финансов Минстроя Владимира Мешкова, министерство должно разработать проект постановления правительства о механизме мониторинга цен на строительные ресурсы до конца 2015 года. «Для этого нам в первую очередь необходимо определиться с источником информации о ценах на ресурсы, чтобы она была достоверной и актуальной», – сказал он.

По информации пресс-службы, сегодня базу цен на строительные ресурсы ведет Федеральная служба государственной статистики, мониторинг проводится по 100 позициям на основании выборочной информации от организаций, приобретающих строительные материалы.

«Количество отслеживаемых позиций, необходимых для составления достоверных смет, должно достигать 30-40 тысяч. При этом самая большая база в России ведется в Москве. Согласно данным начальника управления экспертизы проектов сметно-нормативных документов и сопровождения ТСМ комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизы Сергея Лахаева, она составляет 23,8 тыс. позиций и актуализируется ежемесячно», – отметила, в свою очередь, в ходе совещания заместитель руководителя ФАУ «ФЦЦС» Екатерина Голоулина.

Как сообщили в пресс-службе, по результатам совещания было принято решение, что Росстат России, Торгово-промышленная палата, Налоговые органы, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, представители которых также присутствовали на совещании, направят свои предложения по разработке методики мониторинга цен на строительные ресурсы в Минстрой России.

 

Источник: Стройгазета