Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2016 17:29      112

Арендную плату у девяти станций метро повысят

Комитет имущественных отношений пересчитает арендную плату для городских помещений рядом с девятью станциями метрополитена, открытыми в Петербурге за последние 10 лет.        

В КИО планируют расширить список "локальных центров", влияющих на коммерческую привлекательность недвижимости за счет девяти станций метро, пишет «ДП». В число таких станций попали "Адмиралтейская", "Звенигородская", "Бухарестская", "Волковская", "Международная", "Обводный канал", "Парнас" и "Девяткино" (несмотря на то что станция находится в Ленобласти, рядом с ней есть объекты в городской собственности). Также обсуждается включение в список последнего из введенных объектов ГУП "Метрополитен" — второго выхода из станции "Спортивная" на Васильевском острове. В КИО ссылаются на то, что ввод новых станций метрополитена способствует увеличению пассажиропотока на прилегающей территории, что увеличивает ее экономический потенциал.

Предприниматели, ведущие коммерческую деятельность на таких объектах, сегодня получают прибыль значительно выше, чем до появления метро, а аренду оплачивают низкую, отмечают в КИО.

Глава комитета Юлия Лудинова сообщила как минимум о 300 договорах аренды, где сейчас не учитывается близость к метро. "Вопрос о пересмотре платы по таким объектам будет выноситься на рассмотрение правительства Петербурга, но, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, такие вещи нужно делать продуманно и очень аккуратно", — заявила Лудинова. Дополнительные доходы, которые может получить бюджет от повышения аренды, в КИО пока не просчитывали. За 2015 год в бюджет Петербурга от сдачи в аренду недвижимости было перечислено 5 млрд рублей.