Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2016 13:16      193

У павильона «Грот» в ГМЗ "Царское Село" установили антивандальную копию статуи гладиатора

Перед павильоном «Грот» в Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село» установлена копия статуи гладиатора. Решение о замене подлинной скульптуры принято после многочисленных случаев вандализма: скульптуре повреждали голову, дважды – в 2011 и 2013 годах – отрывали руку. Вес копии – около 400 килограммов. В отличие от гальванопластического оригинала, она отлита из бронзы.

Новую фигуру гладиатора у павильона «Грот» сразу после установки укрыли защитным коробом, посетители увидят статую весной.

"Значительная  часть  исторической скульптуры Екатерининского парка –  именно гальванопластика.  Но эти скульптуры, внешне похожие на бронзовые, очень хрупкие, поэтому они чаще других страдают от вандалов. Оригинал «Гладиатора»  мы тоже отреставрировали,  и теперь он находится в фондах музея", – говорит хранитель  фонда скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

Метод гальванотехники изобрел в 1836 году ученый Борис Якоби. Это способ получения точных пустотелых металлических копий изделий путем электроосаждения металла на поверхности. Толщина слоя меди при этом составляет всего 2-3 миллиметра.

Статуя «Гладиатор» в Великую Отечественную войну не была эвакуирована и находилась в музее,  как и большинство скульптур из гальванопластики. В конце 1940-х «Гладиатора» вернули в парк на его историческое место перед павильоном «Грот».

 

Источник: Квадрат.ру