Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 февраля 2016 19:31      173

Арендатор здания на Думской снизил штрафы Смольного почти в 100 раз

ООО «Геральда» девелопера Андрея Кошкина снизила неустойку за опоздание с уведомлением о новом договоре субаренды с 4,76 млн до 54 тысяч рублей. Компания арендует у Комитета имущественных отношений здание на Думской улице, 2.

«Геральда» нарушила сроки уведомления комитета о появлении нового субарендатора, говорится в материалах дела. По договору, компания должна была передать информацию КИО в течение 5 дней после заключения договора с субарендатором, а уведомила почти через месяц.

В апреле прошлого года комитет подал в суд иск о взыскании годовой стоимости арендной платы в качестве неустойки - 4,76 млн рублей. Однако суд счел наказание чрезмерным и снизил его до 54 тысяч рублей. Такое решение 9 февраля принял арбитражный суд Северо-западного округа, сообщил представитель компании.

«За последний год наметилась тенденция предъявления КИО требований к арендаторам по любым возможным основаниям вне зависимости от существенности нарушения. Вероятно, это связано с тяжелой ситуацией с наполнением бюджета, но с точки зрения бизнеса выглядит не очень справедливо», - считает Дмитрий Некрестьянов, партнер бюро «Качкин и Партнеры».

--
Источник: Квадрат.ру