Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2016 14:06      144

Финская компания продала петербургский завод по производству панелей за 1 млрд рублей

Финская компания Betset Oy продала петербургский завод по производству панелей "Бетсет" инвесторам из Казахстана. Сумма сделки не разглашается, однако, по оценке участников рынка, завод обошелся новому собственнику в 1 млрд рублей. Об этом пишет «dp.ru «Деловые новости».

Предприятие проектной мощностью полмиллиона кв. метров жилья (10 тысяч квартир) в год было построено с нуля и запущено в 2012 году. Оно расположено на Большом проспекте Васильевского острова, дом 18, литера А, в Петербурге. Предполагалось, что завод станет основным поставщиком ЖБИ–панелей для скандинавских компаний, работающих на рынке Петербурга, в том числе таких крупных застройщиков жилья, как "ЮИТ Санкт–Петербург", "Лемминкяйнен" и NCC.

 

На полную мощность завод вышел в конце 2014 года (сейчас из–за кризиса он загружен лишь на 20%). По данным отчетности предприятия в СПАРК, выручка в 2014 году составила 784 млн рублей (без НДС), а чистый убыток из–за девальвации рубля и переоценки валютных пассивов — 175 млн рублей.

Финская компания продала петербургский завод по производству панелей за 1 млрд рублей

Фото: Производство бетонных блоков на петербургском заводе "Бетсет". Фото из фотобанка "ДП", автор: Ковалев Петр

По словам  гендиректора завода Betset Юсси Урпола, снижение объемов производства и непонятные перспективы бизнеса в России стали основными причинами, побудившими финских собственников продать актив.

По данным портала «dp.ru «Деловые новости», новые владельцы предприятия собираются строить жилье на рынке Петербурга, поставлять панели на экспорт в страны Северной Европы, и в течение года построят два панельных завода по финской технологии в Казахстане. 

Betset - семейная компания, основанная в 1950 году. Компания производит сборные элементы для строительства офисных и жилых домов. Корпорация состоит из заводов, расположенных в Кююярви и Хаменлинне, "Бетсет-бетон" в Хельсинки, "Лаатта-Бетсет" в Нюрмиярви, "ЗАО Бетсет" - на Васильевском острове, в Санкт-Петербурге. Корпорация является держателем акций эстонского AS Ikodor и Rajaville в Оулу, Финляндия. 

 

Источник: Фонтанка.fi