Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 февраля 2016 15:10      105

Мнение: У сделок с жильем по схеме trade-in есть серьезный минус

В настоящее время на рынке недвижимости отмечается бум сделок trade-in, но у данной схемы есть важный минус. Такое мнение БН высказал начальник отдела маркетинга «Санкт-Петербургского центра доступного жилья» Юрий Варламов.

Напомним, схема trade-in заключается в том, что покупатель продает старую квартиру и этими деньгами расплачивается за новую. Иногда покупка проходит с привлечением ипотечного кредита. Также возможен вариант, когда некто заключает с застройщиком договор долевого участия и выплачивает первоначальный взнос. Одновременно агентство недвижимости (партнер застройщика) проводит рыночную оценку жилья клиента. И далее пытается реализовать объект на вторичном рынке.

«Минус очевиден - за удобство схемы приходится платить, как это обычно происходит при уже ставших обыденными сделках trade-in, например, в автосалонах», - пояснил специалист. «Ваша квартира будет оценена с определенным дисконтом, - комментирует Юрий Варламов. – Также есть вероятность, что будет несколько завышена и стоимость покупаемого жилья, или эти расходы будут заложены в комиссию для агента». По его словам, если не связывать себя схемой trade-in, то на каждом этапе можно получить больше выгоды.

 

Источник: БН - газета