Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 февраля 2016 11:08      269

Концерн "Питер" купил здания Лениздата

Концерн "Питер" купил Лениздат и стал крупнейшим частным собственником Апраксина Двора.

Концерн "Питер" миллиардера Николая Пономарева закрыл сделку с "Главстроем–СПб" Олега Дерипаски по покупке зданий Лениздата на набережной реки Фонтанки. Теперь он крупнейший после города собственник зданий архитектурного комплекса "Апраксин Двор", частью которого является Лениздат.

Бывшая типография Лениздат занимает три здания на набережной реки Фонтанки, 59, общей площадью около 30 тыс. м2, которые используются в качестве бизнес–центра класса B–. Также в имущественный комплекс входит участок 1 га под зданиями и возле них, который обеспечивает им собственную парковку на 40 автомобилей. Николай Пономарев не стал раскрывать сумму сделки, отметив лишь, что купил объект "довольно дорого". По оценке Colliers International, рыночная стоимость объекта составляет $9–15 млн (700 млн — 1,2 млрд рублей по курсу на дату сделки). Кстати, "Главстрой–СПб" в сентябре 2008 года купил здания с торгов за $19 млн (по курсу на то время это составляло около 473 млн рублей).

"Главное достоинство объекта в том, что он не является памятником и его можно реконструировать без ограничений", — отметили в концерне "Питер".