Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2016 15:50      203

2015-й стал рекордным за последние 5 лет по количеству введенного элитного жилья

По итогам 2015 г. предложение на рынке элитного жилья Санкт-Петербурга составило 1 322 квартиры (179 тыс. м²). За год на рынок вышло 5 новых жилых комплексов совокупной жилой площадью 87,5 тыс. м², из которых 3 – это проекты в формате апартаментов, расположенные на Крестовском и Каменном островах.

Самым крупным «стартапом» года на рынке элитной недвижимости города стал жилой комплекс «Русский дом» от компании «Возрождение Санкт-Петербурга», в котором представлено 395 квартир совокупной жилой площадью 48,5 тыс. м². В результате значительную долю по количеству предлагаемого элитного жилья заняла локация Литейного проспекта. Лидерство по предложению премиального жилья сохраняется за Крестовским островвом, где в продаже остается 7 жилых комплексов.


Сокращение числа экспонируемых элитных квартир обусловлено не только стабильными показателями спроса, но и приостановкой продаж части квартир в реализуемых объектах, что, вероятно, связано с желанием девелоперов реализовывать ликвидные квартиры по более высокой цене, которая достижима после ввода объекта в эксплуатацию.


Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank Saint Petersburg: «По количеству введенного в эксплуатацию элитного жилья 2015 г. стал рекордным за последние 5 лет: было сдано 7 жилых комплексов на 576 квартир, что на 61% превышает показатель 2014 г. В то же время на рынке сохраняется достаточный запас предложения в сданных и близких к вводу в эксплуатацию объектах – около 40% свободного предложения. При средних темпах реализации существующего предложения хватит на 2,5–3 года.»


Предложение элитного жилья на вторичном рынке за год увеличилось на 17% преимущественно за счет квартир в объектах «новой вторички». Рост количества предлагаемых на продажу квартир произошел, главным образом, в Центральном и Петроградском районах, где за последние 2 года было введено в эксплуатацию несколько объектов почти на 1,5 тыс. квартир.


 

Источник: Квадрат.ру