Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 февраля 2016 14:44      170

К расселению многодетных семей с 3-4 детьми приступят примерно через 50 лет

Координатор движения Красивый Петербург Анатолий Канюков отправил обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой восстановить финансирования расселения многодетных семей в Санкт-Петербурге и объяснить высокую стоимость закупаемого жилья.

Проблема в том, что по сравнению с прошлым годом в 2016 году планируется потратить на предоставление жилой площади для очередников 1,3 млрд. рублей, что  на 1,6 млрд. рублей меньше, чем в прошлом году и примерно составляет 377 квартир.  Средняя стоимость квартиры повысилась с  3 444 180, 52 в 2015 году до 3 448 275, 86 в 2016 году.

"К нам обратились многодетные семьи, которые обеспокоены данной ситуацией.  В среднестатистическом  районе Санкт-Петербурга проживает в несколько раз больше многодетных семей, чем город потратит на расселение всех категорий граждан в 2016 году. Данная статистика говорит о том, что многодетные семьи в 5 детей или многодетные семьи с инвалидом такими темпами будут расселяться по  одному району в год, так как они имеют приоритетный статус расселения, и примерно через 50 лет дойдет очередь до обычных многодетных семей  с 3-4 детьми", - разъясняет Анатолий Канюков.

В годовом жилищном плане на  2015 года, на сайте на сайте администрации города, отчитываются о приобретении 1744 квартир, когда фактически председатель КИО Юлия Лидунова говорит о приобретении 842 квартир, что в два раза ниже. Значит получается, что фактические цифры отличаются от чисел для PR. Для реализации на практике права многодетных семей с 3-4 детьми на получения жилища Красивый Петербург предлагает ввести квотировании, выделяемой для них площади в собственность и предусмотреть частичное решение проблемы благодаря заключению договоров социального найма. .

Получается, что сейчас их единственный шанс получить квартиру - это родить еще детей, что абсурдно, потому что финансово не каждая семья способна прокормить пятерых детей. Существующая практика приводит к обеднению семей, а не сохранению достойной жизни.

Источник: Квадрат.ру