Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 февраля 2016 12:44      285

Улице Жако Дюкло предложено вернуть историческое имя Ольгинская

Улица Жака Дюкло на севере Петербурга может быть переименована в Ольгинскую. Предложение о возвращение ей исторического названия будет рассмотрено на заседании топонимической комиссии.

Ольгинской улица была с 1912 года. Топоним связан с именем Ольги Серебряковой, дочери городского головы и сенатора Владимира Ратькова-Рожнова. Последний владел в тех местах лесным массивом — современным парком «Сосновка». В честь французского коммуниста Жака Дюкло улицу переименовали в 1975 году.

В эфире совместной программы «Канонера» и радио «Балтика» «Город, которого нет» член топонимической комиссии Алексей Владимирович рассказал, что поступило предложение о возвращении исторического названия Ольгинская. На ближайшем заседании комиссии оно будет рассмотрено.

По словам господина Владимировича, интерес к утраченной истории вернулся к жителям после переименования набережной Робеспьера в Воскресенскую в 2014 году. Тогда в адрес комиссии поступило «около 400 писем с благодарностью за возвращение Воскресенской и с предложениями по возвращению других названий, в первую очередь Воскресенского проспекта, Рождественских улиц, Знаменских улицы и площади».

Топонимисты также намерены рассмотреть народные мысли по площади и улицы Пролетарской Диктатуры (они были Лафонскими — по фамилии первой начальницы Смольного института благородных девиц Софьи де Лафон). А вот идею переименования проспекта Косыгина в Ладожский, скорее всего, не согласуют, поскольку «это, прямо скажем, предложение спорное».
 

Источник: "Канонер"