Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2016 10:03      224

Смольный увеличит нормы по строительству детсадов

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал новый проект нормативов градостроительного проектирования. Нормы по строительству детсадов в новых кварталах предлагают увеличить с 55 до 62 мест на тысячу жителей.

Нормативы градостроительного проектирования (НГП) определяют правила создания новых городских кварталов и точечной застройки существующих. В предыдущем проекте, опубликованном в канун Нового года, КГА также предложил увеличить число мест в детсадах до 62 на тысячу жителей. Однако снабдил эту норму оговоркой — 9 мест должны приходиться на детские специализированные организации в 30-минутной транспортной доступности. То есть фактически норму установили на уровне 53 места.

В новом проекте эта оговорка убрана. Застройщикам предлагают строить 62 места в детсадах и 111 мест в школах на тысячу человек.

Кроме того, новый проект снижает расчетную норму плотности населения. На ее основе вырабатываются требования к социнфраструктуре, зелени и парковкам. В предыдущем документе норму жилобеспеченности предлагали последовательно увеличивать до 35 кв. м жилья на одного человека. В новом — установить на уровне 27 кв.м на человека вплоть до 2030-го года. То есть застройщикам придется строить больше инфраструктуры.

Новые нормативы планируется принять этой весной, ранее сообщал вице-губернатор Игорь Албин.

Источник: Фонтанка.ру